English  |  Русский

Новости

Посмотреть афишу ближайших событий

Фестиваль современного джаза NuNote Lounge Fest 2007

25 августа 2007

25 августа 2007 года пройдет Фестиваль Современного Джаза NuNote Lounge Fest 2007.
В этом году мы предлагаем вниманию зрителей выступление: Pat Appleton /vocal DePhazz/ (GER), INCOGNITO (UK), Jazzanova (GER), Montefiori Coctail (ITA), VFSix (RUS), Dj Valer (RUS), ZventaSventana (RUS).
На Фестивале Современного Джаза NuNote Lounge Fest группы INCOGNITO, VFSix и солистка легендарной группы De Phazz Pat Appleton представят свои новые альбомы и концертные программы. Ещё одним из сюрпризов вечера станет совместное выступление очаровательной Pat Appleton с российской light trip-hop группой VFSix.
Расписание выступлений:
14:00-14:10 Открытие фестиваля
14:10-14:55 MIUSHA (RUS)
15:10-15:30 ZventaSventana (RUS)
15:45-16:45 Montefiori Coctail (ITA)
16:55-17:45 Dj Valer (RUS)
18:00-19:00 Jazzanova (GER)
19:10-20:10 VFSix (RUS)
20:25-21:25 Pat Appleton (GER)
21:45-22:45 INCOGNITO (UK)
22:50 Закрытие фестиваля. Салют
подробности

Заканчивается реставрация в нашей усадьбе

25 июля 2007

Реставрационные работы в подмосковном музее-усадьбе "Архангельское", бывшем имении князя Николая Юсупова, завершаются. С середины 1980-х годов экспозиция музея была закрыта для посетителей. В конце 1990-х открылась постоянная выставка, которая разместилась в двух постройках: "Конторском флигеле" и "Кладовой над оврагом". Однако дворец был по-прежнему закрыт. И вот недавно сюда пустили первых экскурсантов, которым показали три отреставрированных зала. Полностью дворец будет открыт через два года.

Государственный музей-усадьба "Архангельское" открыт для посещения с 10.00 до 20.00 ежедневно, кроме понедельника и вторника, экспозиции можно посетить с 10.30 до 17.00.

Очередной джаз в Архангельском

06 июня 2007

Два выходных дня, 2-3 июня в подмосковной усадьбе «Архангельское» проходил IV традиционный open-air фестиваль «Усадьба.Джаз». Дворец Юсуповых на берегу Москвы-реки, одно из самых красивых мест Подмосковья, куда привозят даже друзей из Петербурга, был отдан во владения музыке.

В этом году организаторы впервые заявляли фестиваль как международный, обещая как известных зарубежных исполнителей, таких как Феликс Лахути, Нино Катамадзе, Paolo Fresu, так и пока не таких популярных, но от того не менее ожидаемых Life is not a picnic (все-таки именно эту группу представляет Департамент культуры Франции). И, конечно, все любители джаза с нетерпением ожидали выступления закрывавших фестиваль Avishai Cohen трио (площадка «Аристократ») и Marcus Miller Band («Партер»). Организаторы не просто ориентируются на уровень лучших международных фестивалей джаза, но и надеются стать через несколько лет в один ряд с ними. И, надо признать, у них есть на это все основания.

Да, конечно, популярность фестиваля обгоняет возможности организаторов: инфраструктура явно не справлялась с таким количеством посетителей. Ведь сложно сделать так, чтобы фестиваль не только понравился и запомнился участникам (все-таки, несмотря на принцип организаторов не повторяться, многих из выступавших хочется услышать и в следующем году), но и стал настоящим комфортным отдыхом для нескольких тысяч посетителей. Отсюда огромные очереди (на вход, на парковку, за хот-догами и в туалет), которые стали серьезной проблемой для многих приехавших отдохнуть.

Кроме того, не вполне была продумана система переходов между площадками (отчасти виной тому реставрационные работы во дворце): не очень удобно пробираться к площадке «Аристократ» через гору щебенки или каждый раз обходить поле, чтобы попасть в «Партер». Но, думается, что те, кого это не испугало, все-таки не пожалели, что приехали. Тем более, что и погода, как и обещали организаторы, не подвела: жара спала, стояла теплая и ясная погода начала лета.

Пожалуй, истинные ценители и знатоки могут порассуждать о судьбах джаза в России (может ли вообще в нашей бескрайней холодной стране быть такая страстная ритмичная музыка?), о границах жанра, о нехватке техники у одного, харизмы у другого и переизбытке четвертой ступени у всех остальных. Можно было бы говорить о не всегда совершенно удовлетворительном качестве звука. Но, кажется, в данном случае не это имеет решающее значение. В некотором смысле это праздник для всех, и если каждый нашел музыку в ритме своего сердца, можно говорить, что и фестиваль удался.

В первый день выступали заводные, артистичные, веселые Life is not a picnic, а закрывала «Партер» популярная и любимая Нино Катамадзе. Вечером второго дня Маркус Миллер поднимал тысячную аудиторию словно на гребень волны, а затем обрушивал вниз или, наоборот, медленно опускал, чтобы затем, через минуту, опять начать взлет. И в то же время тонкий, интеллектуальный, невероятно техничный Авишай Коэн противопоставлял чувственность своего исполнения страстности Миллера. Музыка для всех и элитарный джаз.

Поэтому через год надевайте китайский шелк и пейте шампанское в академическом «Аристократе» (на небольшую площадку, расположенную во внутреннем дворе дворца, билеты были распроданы сильно заранее), легкие льняные платья прекрасно подойдут для танцев в «Капризе», по дороге на сцену «Лаунж» нарвите с веток ярких апельсинов для себя и для друзей, наслаждайтесь музыкой всей семьей или компанией в «Партере». Слушайте джаз.